Switch Hirschmann GRS105-16TX/14SFP-2HV-2A
Breve descrizione:
Il design flessibile degli switch GREYHOUND 105/106 li rende dispositivi di rete a prova di futuro, in grado di evolversi di pari passo con le esigenze di larghezza di banda e alimentazione della rete. Progettati per garantire la massima disponibilità di rete in ambienti industriali, questi switch consentono di selezionare il numero e il tipo di porte, offrendo persino la possibilità di utilizzare la serie GREYHOUND 105/106 come switch di backbone.
Dettagli del prodotto
Etichette prodotto
Data commerciale
Prodotto descrizione
| Tipo | GRS105-16TX/14SFP-2HV-2A (Codice prodotto: GRS105-6F8F16TSGGY9HHSE2A99XX.X.XX) |
| Descrizione | Switch industriale gestito GREYHOUND serie 105/106, design senza ventole, montaggio su rack da 19", conforme a IEEE 802.3, design con 6 porte 1/2.5GE + 8 porte GE + 16 porte GE |
| Versione software | HiOS 9.4.01 |
| Codice articolo | 942 287 005 |
| Tipo e quantità delle porte | 30 porte in totale, 6 slot GE/2.5GE SFP + 8 slot GE SFP + 16 porte FE/GE TX |
Di più Interfacce
| Contatto di alimentazione/segnalazione | Ingresso alimentazione 1: spina IEC, Contatto segnale: morsettiera a 2 pin, Ingresso alimentazione 2: spina IEC |
| Slot per scheda SD | 1 slot per scheda SD per collegare l'adattatore di autoconfigurazione ACA31 |
| USB-C | 1 porta USB-C (client) per la gestione locale |
Rete misurare - lunghezza of cavo
| Coppia intrecciata (TP) | 0-100 m |
| Fibra monomodale (SM) 9/125 µm | vedere i moduli SFP |
| Fibra monomodale (LH) 9/125 µm (ricetrasmettitore a lunga distanza) | vedere i moduli SFP |
| Fibra multimodale (MM) 50/125 µm | vedere i moduli SFP |
| Fibra multimodale (MM) 62,5/125 µm | vedere i moduli SFP |
Rete misurare - cascata
| Topologia a linea/stella | Qualunque |
Energia requisiti
| Tensione di funzionamento | Ingresso alimentazione 1: 110 - 240 V CA, 50 Hz - 60 Hz, Ingresso alimentazione 2: 110 - 240 V CA, 50 Hz - 60 Hz |
| consumo di energia | Unità base con un alimentatore max. 35W |
| Potenza erogata in BTU (IT)/h | massimo 120 |
Software
|
Commutazione | Apprendimento VLAN indipendente, invecchiamento rapido, voci di indirizzo unicast/multicast statiche, QoS / prioritizzazione delle porte (802.1D/p), prioritizzazione TOS/DSCP, modalità di attendibilità dell'interfaccia, gestione della coda CoS, modellazione della coda / Max. Larghezza di banda della coda, controllo di flusso (802.3X), modellazione dell'interfaccia di uscita, protezione dalle tempeste in ingresso, frame jumbo, VLAN (802.1Q), modalità non consapevole della VLAN, protocollo di registrazione VLAN GARP (GVRP), VLAN vocale, protocollo di registrazione multicast GARP (GMRP), IGMP snooping/querier per VLAN (v1/v2/v3), filtro multicast sconosciuto, protocollo di registrazione VLAN multipla (MVRP), protocollo di registrazione MAC multipla (MMRP), protocollo di registrazione multipla (MRP), classificazione e controllo DiffServ in ingresso IP, classificazione e controllo DiffServ in uscita IP, VLAN basata su protocollo, VLAN basata su MAC, VLAN basata su sottorete IP, doppia etichettatura VLAN |
| Ridondanza | HIPER-Ring (Ring Switch), Aggregazione di link con LACP, Backup del link, Protocollo di ridondanza dei media (MRP) (IEC62439-2), RSTP 802.1D-2004 (IEC62439-1), Guard RSTP |
| Gestione | Supporto per doppia immagine software, TFTP, SFTP, SCP, LLDP (802.1AB), LLDP-MED, SSHv2, HTTP, HTTPS, gestione IPv6, trap, SNMP v1/v2/v3, Telnet, client DNS, server OPC-UA |
| Diagnostica | Rilevamento conflitti indirizzo di gestione, notifica MAC, contatto segnale, indicazione stato dispositivo, TCPDump, LED, Syslog, registrazione persistente su ACA, monitoraggio porte con disabilitazione automatica, rilevamento instabilità collegamento, rilevamento sovraccarico, rilevamento mancata corrispondenza duplex, monitoraggio velocità collegamento e duplex, RMON (1,2,3,9), mirroring porte 1:1, mirroring porte 8:1, mirroring porte N:1, mirroring porte N:2, informazioni di sistema, autotest all'avvio a freddo, test cavo in rame, gestione SFP, finestra di dialogo di controllo configurazione, dump switch, notifica e-mail, RSPAN, SFLOW, mirroring VLAN |
| Configurazione | Annullamento automatico della configurazione (rollback), Impronta digitale della configurazione, File di configurazione basato su testo (XML), Backup della configurazione su un server remoto al salvataggio, Cancellazione della configurazione mantenendo le impostazioni IP, Client BOOTP/DHCP con configurazione automatica, Server DHCP: per porta, Server DHCP: pool per VLAN, Adattatore di configurazione automatica ACA31 (scheda SD), HiDiscovery, Relay DHCP con opzione 82, Interfaccia a riga di comando (CLI), Scripting CLI, Gestione degli script CLI tramite ENVM all'avvio, Supporto MIB completo, Guida contestuale, Gestione basata su HTML5 |
|
Sicurezza | Sicurezza delle porte basata su MAC, controllo degli accessi basato sulle porte con 802.1X, VLAN ospite/non autenticata, server di autenticazione integrato (IAS), assegnazione VLAN RADIUS, prevenzione del Denial-of-Service, ACL basata su VLAN, ACL basata su VLAN in ingresso, ACL di base, accesso alla gestione limitato da VLAN, indicazione di sicurezza del dispositivo, registro di controllo, registrazione CLI, gestione certificati HTTPS, accesso di gestione limitato, banner di utilizzo appropriato, policy password configurabile, numero configurabile di tentativi di accesso, registrazione SNMP, più livelli di privilegio, gestione utenti locale, autenticazione remota tramite RADIUS, blocco account utente, cambio password al primo accesso, assegnazione policy RADIUS, autenticazione multi-client per porta, bypass autenticazione MAC, opzioni di formato per bypass autenticazione MAC, DHCP snooping, IP Source Guard, ispezione ARP dinamica, LDAP, ACL basata su MAC in ingresso, ACL basata su MAC in uscita, ACL basata su IPv4 in ingresso, in uscita ACL basate su IPv4, ACL basate sul tempo, ACL basate su VLAN in uscita, ACL basate sul flusso |
| Sincronizzazione oraria | Orologio trasparente PTPv2 a due fasi, Orologio di confine PTPv2, BC con fino a 8 sincronizzazioni/s, Orologio in tempo reale bufferizzato, Client SNTP, Server SNTP |
| Profili industriali | Protocollo EtherNet/IP, protocollo Modbus TCP PROFINET |
| Varie | Incrocio manuale dei cavi, alimentazione della porta disattivata |
Condizioni ambientali
| Temperatura di esercizio | -10 - +60 |
| Nota | 1 013 941 |
| Temperatura di conservazione/trasporto | -20 - +70 °C |
| Umidità relativa (senza condensa) | 5-90% |
Costruzione meccanica
| Dimensioni (LxAxP) | 444 x 44 x 355 mm |
| Peso | 5 kg stimati |
| Montaggio | Montaggio su rack |
| Classe di protezione | IP30 |
Hirschmann GRS 105 106 Serie Interruttore GREYHOUND Modelli disponibili
GRS105-16TX/14SFP-2HV-3AUR
GRS105-24TX/6SFP-1HV-2A
GRS105-24TX/6SFP-2HV-2A
GRS105-24TX/6SFP-2HV-3AUR
GRS106-16TX/14SFP-1HV-2A
GRS106-16TX/14SFP-2HV-2A
GRS106-16TX/14SFP-2HV-3AUR
GRS106-24TX/6SFP-1HV-2A
GRS106-24TX/6SFP-2HV-2A
GRS106-24TX/6SFP-2HV-3AUR
Prodotti correlati
-
Interruttore compatto Hirschmann RS30-2402O6O6SDAE
Data commerciale Descrizione del prodotto Descrizione Switch Gigabit/Fast Ethernet a 26 porte (2 x Gigabit Ethernet, 24 x Fast Ethernet), gestito, software Layer 2 Enhanced, per switch store-and-forward su guida DIN, design senza ventola Tipo e quantità di porte 26 porte in totale, 2 porte Gigabit Ethernet; 1. uplink: slot SFP Gigabit; 2. uplink: slot SFP Gigabit; 24 x 10/100 BASE TX standard, RJ45 Altre interfacce Contatto di alimentazione/segnalazione ...
-
Hirschmann SPIDER-SL-40-08T1999999SY9HHHH Unmann...
Descrizione del prodotto Prodotto: SSR40-8TX Configuratore: SSR40-8TX Descrizione del prodotto Tipo SSR40-8TX (Codice prodotto: SPIDER-SL-40-08T1999999SY9HHHH) Descrizione Switch ETHERNET industriale non gestito su guida DIN, design senza ventola, modalità di commutazione store and forward, Full Gigabit Ethernet, Full Gigabit Ethernet Codice articolo 942335004 Tipo e quantità di porte 8 x 10/100/1000BASE-T, cavo TP, prese RJ45, auto-crossing, auto-negoziazione,...
-
Ricetrasmettitore SFP Hirschmann M-SFP-LX+/LC
Data commerciale Descrizione del prodotto Tipo: M-SFP-LX+/LC, ricetrasmettitore SFP Descrizione: ricetrasmettitore Gigabit Ethernet in fibra ottica SFP SM Codice articolo: 942023001 Tipo e quantità di porte: 1 x 1000 Mbit/s con connettore LC Dimensioni della rete - lunghezza del cavo Fibra monomodale (SM) 9/125 µm: 14 - 42 km (Link Budget a 1310 nm = 5 - 20 dB; A = 0,4 dB/km; D = 3,5 ps/(nm*km)) Requisiti di alimentazione...
-
Interruttore Hirschmann BRS40-0020OOOO-STCZ99HHSES
Descrizione del configuratore di data commerciale Lo switch Hirschmann BOBCAT è il primo nel suo genere a consentire la comunicazione in tempo reale tramite TSN. Per supportare efficacemente i crescenti requisiti di comunicazione in tempo reale negli ambienti industriali, è essenziale una solida dorsale di rete Ethernet. Questi switch gestiti compatti consentono di ampliare le capacità di larghezza di banda regolando gli SFP da 1 a 2,5 Gigabit, senza richiedere alcuna modifica all'appli...
-
Interruttore Hirschmann OS20-000800T5T5T5-TBBU999HHHE2S
Descrizione del prodotto Prodotto: OS20-000800T5T5T5-TBBU999HHHE2SXX.X.XX Configurator: OS20/24/30/34 - OCTOPUS II configurator Appositamente progettati per l'uso sul campo con reti di automazione, gli interruttori della famiglia OCTOPUS garantiscono i più elevati gradi di protezione industriale (IP67, IP65 o IP54) per quanto riguarda stress meccanico, umidità, sporco, polvere, urti e vibrazioni. Sono inoltre in grado di resistere a caldo e freddo, w...
-
Interruttore Hirschmann GRS1030-16T9SMMZ9HHSE2S
Introduzione Prodotto: GRS1030-16T9SMMZ9HHSE2SXX.X.XX Configuratore: Configuratore switch GREYHOUND 1020/30 Descrizione del prodotto Descrizione Switch Ethernet Gigabit Fast Ethernet industriale gestito, montaggio su rack da 19", senza ventola Progettazione conforme a IEEE 802.3, Store-and-Forward-Switching Versione software HiOS 07.1.08 Tipo e quantità di porte Porte in totale fino a 28 x 4 Porte combo Fast Ethernet, Gigabit Ethernet; Unità base: 4 FE, GE a...


