Descrizione del prodotto
| Descrizione | Switch industriale Gigabit/Fast Ethernet gestito per guida DIN, con funzionalità store-and-forward switching e design senza ventola; Software Layer 2 Professional |
| Codice articolo | 943434032 |
| Tipo e quantità delle porte | 10 porte in totale: 8 x 10/100 BASE TX standard, RJ45; Uplink 1: 1 x slot SFP Gigabit; Uplink 2: 1 x slot SFP Gigabit |
Altre interfacce
| Contatto di alimentazione/segnalazione | 1 x morsettiera a innesto, 6 pin |
| Interfaccia V.24 | 1 presa RJ11 |
| interfaccia USB | 1 x USB per collegare l'adattatore di autoconfigurazione ACA21-USB |
Dimensioni della rete - lunghezza del cavo
| Coppia intrecciata (TP) | Porta 1 - 8: 0 - 100 m |
| Fibra monomodale (SM) 9/125 µm | Uplink 1: cfr. moduli SFP M-SFP \\\ Uplink 2: cfr. moduli SFP M-SFP |
| Fibra monomodale (LH) 9/125 µm (ricetrasmettitore a lunga distanza) | Uplink 1: cfr. moduli SFP M-SFP \\\ Uplink 2: cfr. moduli SFP M-SFP |
| Fibra multimodale (MM) 50/125 µm | Uplink 1: cfr. moduli SFP M-SFP \\\ Uplink 2: cfr. moduli SFP M-SFP |
| Fibra multimodale (MM) 62,5/125 µm | Uplink 1: cfr. moduli SFP M-SFP \\\ Uplink 2: cfr. moduli SFP M-SFP |
Dimensione della rete - cascata
| Topologia a linea/stella | Qualunque |
| Interruttori di quantità a struttura ad anello (HIPER-Ring) | 50 (tempo di riconfigurazione 0,3 sec.) |
Requisiti di alimentazione
| Tensione di funzionamento | 12/24/48 V CC (9,6-60) V e 24 V CA (18-30) V (ridondante) |
| consumo di energia | max. 8,9 W |
| Potenza erogata in BTU (IT)/h | max. 30.4 |
Condizioni ambientali
| Temperatura di esercizio | 0-+60°C |
| Temperatura di conservazione/trasporto | -40-+70°C |
| Umidità relativa (senza condensa) | 10-95% |
Costruzione meccanica
| Dimensioni (LxAxP) | 74 mm x 131 mm x 111 mm |
| Classe di protezione | IP20 |
Approvazioni
| Standard di base | CE, FCC, EN61131 |
| Sicurezza delle apparecchiature di controllo industriale | cUL 508 |
| Luoghi pericolosi | cULus ISA12.12.01 classe1 div.2 (cUL 1604 classe1 div.2) |
Affidabilità
| Garanzia | 60 mesi (si prega di consultare i termini di garanzia per informazioni dettagliate) |
Contenuto della confezione e accessori
| Accessori | Alimentatore per guida DIN RPS30, RPS60, RPS90 o RPS120, cavo terminale, software di gestione di rete Industrial HiVision, adattatore di configurazione automatica (ACA21-USB), adattatore per guida DIN da 19". |
| Contenuto della fornitura | Dispositivo, morsettiera, istruzioni generali di sicurezza |