Dettagli del prodotto
Etichette prodotto
Data commerciale
| Numero articolo | 2961312 |
| Unità di confezionamento | 10 pezzi |
| Quantità minima d'ordine | 10 pezzi |
| Chiave di vendita | CK6195 |
| Chiave prodotto | CK6195 |
| Pagina del catalogo | Pagina 290 (C-5-2019) |
| GTIN | 4017918187576 |
| Peso per pezzo (imballaggio incluso) | 16,123 g |
| Peso per pezzo (imballaggio escluso) | 12,91 g |
| numero di tariffa doganale | 85364190 |
| Paese di origine | AT |
Descrizione del prodotto
| Tipo di prodotto | Relè singolo |
| Modalità operativa | Fattore operativo del 100% |
| durata di servizio meccanica | 3 x 107 cicli |
| Caratteristiche di isolamento |
| Categoria di sovratensione | III |
| Grado di inquinamento | 3 |
Dati di input
| Lato bobina |
| Tensione di ingresso nominale UN | 24 V CC |
| Gamma di tensione di ingresso | 15,6 V CC ... 57,6 V CC |
| Guida e funzione | monostabile |
| Guida (polarità) | non polarizzato |
| Corrente di ingresso tipica presso UN | 17 mA |
| Tempo di risposta tipico | 7 ms |
| Tempo di rilascio tipico | 3 ms |
| resistenza della bobina | 1440 Ω ±10 % (a 20 °C) |
Dati di output
| Commutazione |
| Tipo di commutazione dei contatti | 1 contatto di cambio |
| Tipo di contatto interruttore | Contatto singolo |
| Materiale di contatto | AgNi |
| Tensione di commutazione massima | 250 V CA/CC |
| Tensione di commutazione minima | 12 V (a 10 mA) |
| Corrente continua limitante | 16 A |
| Corrente di spunto massima | 50 A (20 ms) |
| Corrente di commutazione minima | 10 mA (a 12 V) |
| Potere di interruzione (carico ohmico) max. | 384 W (a 24 V CC) |
| 58 W (a 48 V CC) |
| 48 W (a 60 V CC) |
| 50 W (a 110 V CC) |
| 80 W (a 220 V CC) |
| 4000 VA (per 250 V CA) |
| Capacità di commutazione | 2 A (a 24 V, DC13) |
| 0,2 A (a 110 V, DC13) |
| 0,2 A (a 250 V, DC13) |
| 6 A (a 24 V, CA15) |
| 6 A (a 120 V, CA15) |
| 6 A (a 250 V, CA15) |
| Carico del motore secondo UL 508 | 1/2 HP, 120 V CA (contatto NA) |
| 1 HP, 240 V CA (contatto normalmente aperto) |
| 1/3 HP, 120 V CA (contatto N/C) |
| 3/4 HP, 240 V CA (contatto N/C) |
| 1/4 HP, 200 ... 250 V CA |
Precedente: Contatto Phoenix 2961215 REL-MR- 24DC/21-21AU - Relè singolo Prossimo: Modulo relè Phoenix Contact 2966171 PLC-RSC- 24DC/21