Interruttore Hirschmann RS20-2400T1T1SDAE
Breve descrizione:
Questa serie consente agli utenti di scegliere tra uno switch compatto o modulare, nonché di specificare la densità delle porte, il tipo di backbone, la velocità, i valori di temperatura, il rivestimento protettivo e vari standard di settore. Entrambe le piattaforme, compatta e modulare, offrono ingressi di alimentazione ridondanti e relè di guasto (attivabile in caso di interruzione di corrente e/o di collegamento tra porte). Solo la versione gestita offre ridondanza di media/anello, filtraggio multicast/IGMP snooping, VLAN, mirroring delle porte, diagnostica di rete e controllo delle porte.
La piattaforma compatta è in grado di ospitare fino a 24 porte in uno spazio di 4,5 pollici su una guida DIN. Tutte le porte sono in grado di operare a una velocità massima di 100 Mbps.
Dettagli del prodotto
Etichette prodotto
Data commerciale
Descrizione del prodotto
| Descrizione | Switch Fast Ethernet a 4 porte, gestito, con interfaccia software Layer 2 Enhanced, per commutazione store-and-forward su guida DIN, design senza ventola. |
| Tipo e quantità delle porte | 24 porte in totale; 1. uplink: 10/100BASE-TX, RJ45; 2. uplink: 10/100BASE-TX, RJ45; 22 x 10/100 BASE TX standard, RJ45 |
Altre interfacce
| Contatto di alimentazione/segnalazione | 1 x morsettiera a innesto, 6 pin |
| Interfaccia V.24 | 1 presa RJ11 |
| interfaccia USB | 1 porta USB per collegare l'adattatore di configurazione automatica ACA21-USB |
Dimensioni della rete - lunghezza del cavo
| Coppia intrecciata (TP) | 0 m ... 100 m |
Dimensione della rete - cascata
| Topologia a linea/stella | Qualunque |
| Interruttori di quantità a struttura ad anello (HIPER-Ring) | 50 (tempo di riconfigurazione < 0,3 sec.) |
Requisiti di alimentazione
| Tensione di funzionamento | 12/24/48 V CC (9,6-60) V e 24 V CA (18-30) V (ridondante) |
| Consumo di corrente a 24 V CC | 563 mA |
| Consumo di corrente a 48 V CC | 282 mA |
| Potenza erogata in Btu (IT) h | 46.1 |
Software
| Gestione | Interfaccia seriale, interfaccia web, SNMP V1/V2, software di trasferimento file HiVision, HTTP/TFTP |
| Diagnostica | LED, file di log, syslog, contatto relè, RMON, mirroring delle porte 1:1, rilevamento della topologia 802.1AB, disabilitazione dell'apprendimento, diagnostica SFP (temperatura, potenza di ingresso e uscita ottica, potenza in dBm) |
| Configurazione | Interfaccia a riga di comando (CLI), TELNET, BootP, DHCP, opzione DHCP 82, HIDiscovery, facile scambio di dispositivi con adattatore di autoconfigurazione ACA21-USB (caricamento automatico del software e/o della configurazione), annullamento automatico della configurazione non valida,
|
| Sicurezza | Sicurezza delle porte (IP e MAC) con indirizzi multipli, SNMP V3 (senza crittografia) |
| Funzioni di ridondanza | HIPER-ring (struttura ad anello), MRP (funzionalità ad anello IEC), RSTP 802.1D-2004, accoppiamento rete/anello ridondante, MRP e RSTP in parallelo, alimentazione ridondante a 24 V |
| Filtro | QoS 4 classi, prioritizzazione delle porte (IEEE 802.1D/p), VLAN (IEEE 802.1Q), apprendimento VLAN condiviso, multicast (IGMP Snooping/Querier), rilevamento multicast sconosciuto, broadcast limiter, invecchiamento rapido |
| Profili industriali | Profili EtherNet/IP e PROFINET (2.2 PDEV, generatore GSDML autonomo, scambio automatico dei dispositivi) inclusi, configurazione e diagnostica tramite strumenti software di automazione come ad esempio STEP7 o ControlLogix. |
| Sincronizzazione oraria | Client/server SNTP, PTP / IEEE 1588 |
| Controllo del flusso | Controllo di flusso 802.3x, priorità di porta 802.1D/p, priorità (TOS/DIFFSERV) |
| Preimpostazioni | Standard |
Condizioni ambientali
| Temperatura di esercizio | 0 °C ... 60 °C |
| Temperatura di conservazione/trasporto | -40 °C ... 70 °C |
| Umidità relativa (senza condensa) | 10% ... 95% |
| MTBF | 37,5 anni (MIL-HDBK-217F) |
| Vernice protettiva sul PCB | No |
Costruzione meccanica
| Dimensioni (L x A x P) | 110 mm x 131 mm x 111 mm |
| Montaggio | Guida DIN |
| Peso | 650 g |
| Classe di protezione | IP20 |
Stabilità meccanica
| IEC 60068-2-27 shock | 15 g, durata 11 ms, 18 scosse |
| IEC 60068-2-6 vibrazione | 1 mm, 2 Hz-13,2 Hz, 90 min.; 0,7 g, 13,2 Hz-100 Hz, 90 min.; 3,5 mm, 3 Hz-9 Hz, 10 cicli, 1 ottava/min.; 1 g, 9 Hz-150 Hz, 10 cicli, 1 ottava/min. |
immunità alle interferenze EMC
| EN 61000-4-2 Scarica elettrostatica (ESD) | Scarica a contatto da 6 kV, scarica in aria da 8 kV |
| EN 61000-4-3 campo elettromagnetico | 10 V/m (80-1000 MHz) |
| EN 61000-4-4 Transitori veloci (burst) | Linea elettrica da 2 kV, linea dati da 1 kV |
| Tensione di sovratensione EN 61000-4-5 | Linea elettrica: 2 kV (linea/terra), 1 kV (linea/linea), linea dati 1 kV |
| EN 61000-4-6 immunità condotta | 3 V (10 kHz-150 kHz), 10 V (150 kHz-80 MHz) |
immunità emessa da EMC
| FCC CFR47 Parte 15 | FCC 47 CFR Parte 15 Classe A |
| EN 55022 | EN 55022 Classe A |
Approvazioni
| Sicurezza delle apparecchiature di controllo industriale | cUL 508 |
| Luoghi pericolosi | ISA 12.12.01 Classe 1 Div. 2 |
| Costruzione navale | n / a |
| Norma ferroviaria | n / a |
| Sottostazione | n / a |
Prodotti correlati
-
Interruttore Hirschmann GRS105-16TX/14SFP-2HV-3AUR
Data commerciale Descrizione del prodotto Tipo GRS105-16TX/14SFP-2HV-3AUR (Codice prodotto: GRS105-6F8F16TSGGY9HHSE3AURXX.X.XX) Descrizione Serie GREYHOUND 105/106, Switch industriale gestito, design senza ventola, montaggio su rack da 19", conforme a IEEE 802.3, 6x1/2.5GE +8xGE +16xGE Versione software di progettazione HiOS 9.4.01 Codice articolo 942287014 Tipo e quantità di porte 30 porte in totale, 6 slot GE/2.5GE SFP + 8 slot GE SFP + 16 porte FE/GE TX &nb...
-
Hirschmann RS20-0800S2S2SDAUHC/HH Ind non gestito...
Introduzione Gli switch Ethernet non gestiti RS20/30 Hirschmann RS20-0800S2S2SDAUHC/HH Modelli nominali RS20-0800T1T1SDAUHC/HH RS20-0800M2M2SDAUHC/HH RS20-0800S2S2SDAUHC/HH RS20-1600M2M2SDAUHC/HH RS20-1600S2S2SDAUHC/HH RS30-0802O6O6SDAUHC/HH RS30-1602O6O6SDAUHC/HH RS20-0800S2T1SDAUHC RS20-1600T1T1SDAUHC RS20-2400T1T1SDAUHC
-
Hirschmann MIPP/AD/1L1P Modular Industrial Patch...
Descrizione del prodotto Prodotto: MIPP/AD/1L1P Configuratore: MIPP - Configuratore di pannelli patch industriali modulari Descrizione del prodotto Descrizione MIPP™ è un pannello di terminazione e patching industriale che consente di terminare i cavi e collegarli ad apparecchiature attive come gli switch. Il suo design robusto protegge le connessioni in quasi tutte le applicazioni industriali. MIPP™ è disponibile come scatola di giunzione in fibra, pannello patch in rame o...
-
Hirschmann RS20-1600T1T1SDAUHH/HC Ind. non gestit...
Introduzione Gli switch Ethernet non gestiti RS20/30 Hirschmann RS20-1600T1T1SDAUHH/HC Modelli con classificazione RS20-0800T1T1SDAUHC/HH RS20-0800M2M2SDAUHC/HH RS20-0800S2S2SDAUHC/HH RS20-1600M2M2SDAUHC/HH RS20-1600S2S2SDAUHC/HH RS30-0802O6O6SDAUHC/HH RS30-1602O6O6SDAUHC/HH RS20-0800S2T1SDAUHC RS20-1600T1T1SDAUHC RS20-2400T1T1SDAUHC
-
Hirschmann RS20-1600T1T1SDAE Compact Managed In...
Descrizione Descrizione del prodotto Descrizione Switch Fast Ethernet gestito per switch store-and-forward su guida DIN, design senza ventola; Software Layer 2 Enhanced Codice articolo 943434023 Disponibilità Data ultima per l'ordine: 31 dicembre 2023 Tipo e quantità di porte 16 porte in totale: 14 x 10/100 BASE TX standard, RJ45; Uplink 1: 1 x 10/100BASE-TX, RJ45; Uplink 2: 1 x 10/100BASE-TX, RJ45 Altre interfacce Alimentazione/contatto di segnalazione...
-
Interruttore Hirschmann GRS1020-16T9SMMZ9HHSE2S
Introduzione Prodotto: GRS1020-16T9SMMZ9HHSE2SXX.X.XX Configuratore: Configuratore switch GREYHOUND 1020/30 Descrizione del prodotto Descrizione Switch Fast Ethernet industriale gestito, montaggio su rack da 19", senza ventola Progettato secondo IEEE 802.3, Store-and-Forward-Switching Versione software HiOS 07.1.08 Tipo e quantità di porte Porte in totale fino a 24 porte Fast Ethernet, Unità base: 16 porte FE, espandibile con modulo multimediale con 8 porte FE ...


